1ª INSTÂNCIA

Pólos Judiciais

Pólo I - Região Sul - Cuiabá
Pólo II - Região Oeste - Cáceres
Pólo III - Região Centro/Norte - Sinop
Pólo IV - Região Norte - Alta Floresta
Pólo V - Região Centro-Oeste - Diamantino
Pólo VI - Região Oeste - Tangará da Serra
Pólo VII - Região Sudeste - Rondonópolis
Pólo VIII - Região Centro-Sul - Primavera do Leste
Pólo IX - Região Leste - Barra do Garças
Pólo X - Região Noroeste - Juína
Pólo XI - Região Nordeste - São Félix do Araguaia
Região Sul - PÓLO I - Cuiabá
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
1 CUIABÁ ESPECIAL SEDE DO POLO
Acorizal Município jurisdicionado de Cuiabá
2 CHAPADA DOS GUIMARÃES SEGUNDA 67 KM
3 POCONÉ PRIMEIRA 103 KM
4 STO. ANTÔNIO LEVERGER PRIMEIRA 38 KM
Barão de Melgaço Jurisdicionado por Sto. Ant. Leverger
5 VÁRZEA GRANDE ESPECIAL 09 KM
Nossa Sra. do Livramento Jurisdicionado por Várzea Grande
NOVA BRASILÂNDIA PRIMEIRA(#) 219 KM
Planalto da Serra Município Jurisdicionado por N. Brasilândia
(#) Não instalada
Região Oeste - PÓLO II - Cáceres
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
6 CÁCERES TERCEIRA SEDE DO POLO
Curvelândia Município jurisdicionado por Cáceres
7 ARAPUTANGA PRIMEIRA 133 KM
Indiavaí Jurisdicionado por Araputanga
Reserva do Cabaçal Jurisdicionado por Araputanga
8 COMODORO SEGUNDA 438 KM
Campos de Júlio Jurisdicionado por Comodoro
Nova Lacerda Jurisdicionado por Comodoro
Rondolândia Jurisdicionado por Comodoro
9 JAURU PRIMEIRA 198 KM
Figueirópolis D´Oeste Juriscionado por Jauru
10 MIRASSOL D´OESTE SEGUNDA 89 KM
Glória D´Oeste Jurisdicionado por Mirassol D´Oeste
11 PORTO ESPERIDIÃO PRIMEIRA 107 KM
12 PONTES E LACERDA SEGUNDA 230 KM
Conquista D´Oeste Jurisdicionado por Pontes e Lacerda
Vale do São Domingos Jurisdicionado por Pontes e Lacerda
13 RIO BRANCO PRIMEIRA 118 KM
Lambari D´Oeste Jurisdicionado por Rio Branco
Salto do Céu Jurisdicionado por Rio Branco
14 SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS PRIMEIRA 99 KM
15 VILA BELA DA SS TRINDADE PRIMEIRA 309 KM
Região Centro/Norte - PÓLO III - Sinop
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
16 SINOP ESPECIAL SEDE DO POLO
Santa Carmem Jurisdicionado por Sinop
17 COLIDER SEGUNDA 155 KM
18 ITAÚBA PRIMEIRA 104 KM
Nova Santa Helena Jurisdicionado por Itaúba
19 MARCELÂNDIA PRIMEIRA 213 KM
20 CLÁUDIA PRIMEIRA 120 KM
União do Sul Jurisdicionado por Cláudia
21 TERRA NOVA DO NORTE PRIMEIRA 153 KM
Nova Guarita Juriscionado por Terra Nova do Norte
22 SORRISO TERCEIRA 87 KM
23 LUCAS DO RIO VERDE TERCEIRA 149 km
24 NOVA UBIRATÃ PRIMEIRA 166 KM
25 FELIZ NATAL PRIMEIRA 139 KM
26 VERA PRIMEIRA 85 KM
27 TAPURAH PRIMEIRA 275 KM
Ipiranga do Norte Jurisdicionado por Tapurah
Itanhangá Jurisdicionado por Tapurah
Região Norte - PÓLO IV - Alta Floresta
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
28 ALTA FLORESTA TERCEIRA SEDE DO POLO
Carlinda Jurisdicionado por Alta Floresta
29 APIACÁS PRIMEIRA 210 KM
30 PARANAÍTA PRIMEIRA 50 KM
31 NOVA CANAÃ DO NORTE PRIMEIRA 114 KM
32 NOVA MONTE VERDE PRIMEIRA 168 KM
Nova Bandeirantes Jurisdicionado por Nova Monte Verde
33 GUARANTÃ DO NOIRTE PRIMEIRA 296 KM
Novo Mundo Jurisdicionado por Guarantã do Norte
34 PEIXOTO DE AZEVEDO SEGUNDA 270 KM
35 MATUPÁ PRIMEIRA 279 KM
Região Centro-Oeste - PÓLO V - Diamantino
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
36 DIAMANTINO TERCEIRA SEDE DO POLO
Alto Paraguai Jurisdicionado por Diamantino
37 ARENÁPOLIS PRIMEIRA 55 KM
Nova Marilândia Jurisdicionado por Arenápolis
Santo Afonso Jurisdicionado por Arenápolis
38 NORTELÂNDIA PRIMEIRA 50 KM
39 NOVA MUTUM SEGUNDA 128 KM
Santa Rita do Trivelato Juriscionado por Nova Mutum
40 NOBRES PRIMEIRA 63 KM
41 ROSÁRIO O´ESTE PRIMEIRA 77 KM
Jangada Jurisdicionado por Rosário Oeste
42 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO SEGUNDA 130 KM
Nova Maringá Jurisdicionado por São José do Rio Claro
Região Oeste - PÓLO VI - Tangará da Serra
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
43 TANGARÁ DA SERRA TERCEIRA SEDE DO POLO
44 BARRA DO BUGRES SEGUNDA 82 KM
Porto Estrela Jurisdicionado por Barra do Bugres
45 CAMPO NOVO DOS PARECIS SEGUNDA 149 KM
46 SAPEZAL PRIMEIRA 230 KM
NOVA OLÍMPIA PRIMEIRA (#) 39 KM
Denise Jurisdicionado por Nova Olímpia
(#) Não instalada
Região Sudeste - PÓLO VII - Rondonópolis
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
47 RONDONÓPOLIS ESPECIAL SEDE DO POLO
São José do Povo Jurisdicionado por Rondonópolis
48 PEDRA PRETA PRIMEIRA 36 KM
49 ITIQUIRA PRIMEIRA 147 KM
50 GUIRATINGA PRIMEIRA 117 KM
Tesouro Jurisdicionado por Guiratinga
51 ALTO GARÇAS PRIMEIRA 150 KM
52 ALTO ARAGUAIA SEGUNDA 206 KM
Araguainha Jurisdicionado por Alto Araguaia
Ponte Branca Jurisdicionado por Alto Araguaia
53 ALTO TAQUARI PRIMEIRA 271 KM
Região Centro-Sul - PÓLO VIII - Primavera do Leste
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
54 PRIMAVERA DO LESTE TERCEIRA SEDE DO POLO
Santo Antonio do Leste Jurisdicionado por Primavera do Leste
55 JACIARA SEGUNDA 168 KM
São Pedro da Cipa Jurisdicionado por Jaciara
56 JUSCIMEIRA PRIMEIRA 184 KM
57 DOM AQUINO PRIMEIRA 147 KM
58 CAMPO VERDE SEGUNDA 101 KM
59 POXORÉO SEGUNDA 41 KM
60 PARANATINGA SEGUNDA 140 KM
Gaúcha do Norte Jurisdicionado por Paranatinga
Região Leste - PÓLO IX - Barra do Garças
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
61 BARRA DO GARÇAS TERCEIRA SEDE DO POLO
Araguaiana Jurisdicionado por Barra do Garças
General Carneiro Jurisdicionado por Barra do Garças
Pontal do Araguaia Jurisdicionado por Barra do Garças
62 NOVO SÃO JOAQUIM PRIMEIRA 215 KM
63 NOVA XAVANTINA SEGUNDA 142 KM
64 CAMPINÓPOLIS PRIMEIRA 215 KM
65 ÁGUA BOA SEGUNDA 236 KM
Cocalinho Jurisdicionado por Água Boa
Nova Nazaré Jurisdicionado por Água Boa
66 CANARANA SEGUNDA 336 KM
TORIXORÉO PRIMEIRA (#) 93 KM
Ribeirãozinho Jurisdicionado por Torixoréo
(#)Não instalada
Região Noroeste - PÓLO X - Juína
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
67 JUÍNA SEGUNDA SEDE DO POLO
Castanheira Jurisdicionado por Juína
68 JUARA SEGUNDA 241 KM
69 ARIPUANÃ PRIMEIRA 159 KM
70 BRASNORTE PRIMEIRA 164 KM
71 PORTO DOS GAÚCHOS PRIMEIRA 205 KM
Novo Horizonte do Norte Jurisdicionado por Porto Gaúcho
72 TABAPORÁ PRIMEIRA 298 KM
73 COLNIZA PRIMEIRA 284 KM
74 COTRIGUACU PRIMEIRA 225 KM
Juruena Jurisdicionado por Cotriguacu
Região Nordeste - PÓLO XI - São Félix do Araguaia
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
75 SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA PRIMEIRA SEDE DO POLO
Alto Boa Vista Jurisdicionado por São Félix do Araguaia
Luciara Jurisdicionado por São Félix do Araguaia
Novo Santo Antônio Jurisdicionado por São Félix do Araguaia
76 PORTO ALEGRE DO NORTE PRIMEIRA 227 KM
Canabrava do Norte Jurisdicionado por Porto Alegre do Norte
77 VILA RICA SEGUNDA 356 KM
Santa Cruz do Xingu Jurisdicionado por Vila Rica
Santa Terezinha Jurisdicionado por Vila Rica
São José do Xingú Jurisdicionado por Vila Rica
78 QUERÊNCIA PRIMEIRA 484 KM
79 RIBEIRÃO CASCALHEIRA PRIMEIRA 277 KM
Bom Jesus do Araguaia Jurisdiionado por Ribeirão Cascalheira
Serra Nova Dourada Jurisdiionado por Ribeirão Cascalheira
CONFRESA PRIMEIRA (#) 256 KM
(#)Não instalada